Les économies réalisées en 1 an en fabriquant mes propres produits pour la douche

Et si on parlait économies et écologie ? Alors je sais, on entend beaucoup parler de tout ça ces derniers temps mais aujourd’hui je viens vous présenter quelque chose de concret : mes économies réelles depuis que je fais moi-même mes produits que j’utilise sous la douche (shampoing, nettoyant visage et savon). Je vous le dis tout de suite, j’ai été la première surprise des résultats, je ne pensais pas économiser autant !

J’utilise des shampoings solides depuis plus de 3 ans maintenant mais cela fait plus d’un an seulement que je fabrique mes propres savons saponifiés à froids. Pour cet article, je vais donc vous présenter mes économies réelles sur une année. Le but étant de vous montrer les économies réalisées et peut-être de vous motiver à faire de même ? Ou du moins d’acheter des produits solides (qui au final vous coûteront moins cher sur le long terme que des produits traditionnels).

Je souhaite aussi préciser qu’avant de passer aux produits solides, j’ai toujours utilisé des produits de supermarché et très rarement des produits professionnels (auxquels cas je ne les achetais pas mais les recevais de la part de mon coiffeur). Mes calculs pour cet article reposent donc sur un budget déjà considéré comme peu élevé par rapport à la moyenne nationale (selon mes recherches les prix moyen d’une bouteille de shampoing est autour des 10€ et d’une bouteille de gel douche, de 7€). Vous économiserez donc davantage si vous utilisez des produits plus onéreux !

LE SHAMPOING

J’ai toujours eu les cheveux longs ou mi-longs et depuis plusieurs années maintenant je me lave les cheveux deux fois par semaine, ce qui fait une dizaine de shampoings par mois environ.
Et c’est là que commencent les calculs !

Shampoing traditionnel

De manière générale, les bouteilles de shampoing que j’achetais coûtaient environ 6 € et je consommais une bouteille tous les deux mois environ soit 6 bouteilles de shampoing par an.

Ce qui revient à un coût total  par an de 36€ pour du shampoing en bouteille.

Shampoing solide maison

Après mes nombreux calculs (et en soustrayant le coût du matériel nécessaire à la réalisation), la création d’un shampoing solide maison de 50gr me revient aux alentours de 2€. Sachant que je rentabilise souvent le temps de création en réalisant entre 3 et 5 shampoing en même temps.
De manière générale, j’utilise un pavé de shampoing solide de 50gr tous les 4 mois, ce qui signifie 3 shampoings solides par an.

Ce qui revient à un coût total par an de 6€ pour des pains de shampoings solides !


En un an, j’économise 30€ rien qu’en fabriquant et utilisant mes propres shampoings.

LES SAVONS

Le gel douche

D’après mes souvenirs, j’achetais principalement des bouteilles de gel douche qui coûtaient aux alentours de 2,50€ la bouteille de 250ml et je consommais généralement une bouteille tous les mois environ soit 12 bouteilles de gel douche par an.

Ce qui revient à un coût de 30€ par an pour du gel douche.

Savon pour le corps fait maison

Tout comme pour le shampoing solide maison, j’ai dû calculer le coût de création d’un savon solide fait maison. J’en suis arrivée au résultat que 400gr de savon sec (soit 500gr lors du démoulage) me revenait à 5,35€.

Etant donné que je consomme un pain de savon de 50gr tous les 3 mois, quatre pains de savon de 50gr (soit 200gr) sont consommés par an.

Ce qui revient à un coût total par an de 2,60€ pour du savon pour le corps.

Nettoyant visage

D’après mes souvenirs, je déboursais aux alentours de 10€ pour un flacon de gel nettoyant pour le visage et je terminais à peu près un flacon tous les 6 mois environ, ce qui fait deux flacons par an

Ce qui revient à un coût de 20€ par an pour du nettoyant visage.

Savon traitant fait maison :

D’après mes calculs, la création d’un savon solide traitant fait maison (comprennez avec des poudres permettant de réguler le sébum et d’apaiser la peau, etc.), me revient à  7,50€ les 400 gr une fois sec (500gr lors du démoulage).

De manière générale, j’utilise un pain de savon traitant de 50gr tous les 4 mois au rythme d’une utilisation quotidienne sur mon visage, ce qui revient donc à  3 pains de savon de 50gr par an.

Ce qui revient à un coût de 2,80€ par an pour un nettoyant visage fait maison.


En un an, j’économise 45,20€ rien qu’en fabriquant et utilisant mes propres savons !

LE TOTAL

Si l’on additionne ce que cela me coûtait d’utiliser des produits traditionnels sous la douche, on arrive à 66€.
Hors en un an d’utilisation et de création de produits solides, le coût de revient est de 11,40€ !

Soit une économie d’environ 75€ qui peut aller jusqu’à 200€ par an si vous utilisez des produits plus onéreux (shampoings professionnels, gel douches de parapharmacies, etc.).

MON BILAN :

De manière générale, j’apprécie énormément confectionner moi-même mes produits surtout que cela ne demande pas de compétences très spécifiques et que de nombreuses marches à suivre sont disponibles sur internet.

Je vous partage régulièrement sur le blog des recettes de shampoing aux différentes propriétés et je vous ai déjà partagé la marche à suivre pour fabriquer votre propre savon fait maison grâce à la saponification à froid.

En utilisant des produits solides et qui plus est, en les confectionnant vous-même, vous ferez profitez de nombreux avantages :

  • de nombreuses économies,
  • vous réduirez vos déchets de manière considérable et immédiatement,
  • vous utiliserez bien moins de produits chimique sur votre corps
  • vous fabriquerez de manière artisanale ou les achèterez à des artisans
  • vous aurez un gain de place dans votre salle de bains
  • le bonus pour les grands voyageurs : vous éviterez toute fuite de produits dans vos bagages, vous pourrez les emmener avec vous sans limite en cabine d’avion et vous profiterez d’un gain de place dans votre trousse de toilette !

Es-tu intéressé.e par les produits solides pour la douche ?
Tenté.e de les créer toi-même ?

Xoxo

Vous aimerez peut-être ces articles :

7 commentaires

  1. Coucou,
    Alors pour le moment je suis dans la phase où je finis un maximum de mes produits industriels, et ensuite j’achète des savons etc pour commencer. On verra si l’envie de faire mes produits moi même (dans la SDB) viendra ou non en tout cas c’est vraiment chouette !!!

  2. C’est fou cette économie ! Je n’ai pas encore assez de recul pour pouvoir chiffrer comme toi mais j’espère arriver à ce résultat ! déjà d’un point de vue économique mais surtout écologique avec ses emballage qui servent à rien…

    Line

  3. C’est dingue ! Je ne me rendait pas compte à quel point on peut faire de économies en faisant ça ! Tu comptes faire un article pour nous expliqué comment les fabriquer ! ce serait top 🙂

    1. Oui les économies sont assez impressionnantes ! J’ai déjà plusieurs recettes de shampoing sur le blog et aussi un article pour vous expliquer comment fabriquer des savons !

  4. Moi je trouve que faire ses gels de douche ils ne moussent pas et ils se séparent c est à dire par couche auriez vous une recette qui serait à la hauteur car pour le moment disons que je suis un peu déçue moi qui avait misé tant d espoir

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *